Диспансеризация взрослого населения

Приказ_Министерства здравоохранения_РФ_124н_oт_13.03.2019

С 2013 года диспансеризация включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и любой россиянин по полису ОМС сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике.

Диспансеризация взрослого населения проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения проводятся с 21 года и периодичностью 1 раз в 3 года в соответствующие возрастные периоды. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола пациента.

Если у человека есть желание пройти обследование, но в этом возрасте не предусмотрено проведение диспансеризации, то для такого случая разработан еще один документ – это приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2012 № 1001н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра». В соответствии с этим документом можно пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления). Необходимо знать!!! Согласно ст. 24 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

Диспансеризации подлежат работающие, неработающие, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме граждане с возраста 18 лет.

Диспансеризацию можно пройти 1 раз в 3 года в поликлинике, к которой вы прикреплены.

Для этого необходимо обратиться к участковому врачу, участковой медсестре или в регистратуру. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС

Кто может пройти диспансеризацию в этом году?

Граждане, которым в текущем году исполняется следующее количество полных лет:

18,21,24,27,30,

33,36,39

После 40 каждый год.

Лица, подлежащие диспансеризации или профилактическому осмотру в текущем году, информируются об этом, в том числе, представителями страховых медицинских организаций (по телефону, СМС-сообщением).

 В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 г. № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» , а также в целях дальнейшего совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи, в городе Твери и на территории Тверской области осуществляется комплекс мероприятий по проведению диспансеризации взрослого населения.

         Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

1. раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, основных факторов риска их развития;

2. определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания или факторы риска их развития, а также для здоровых граждан;

3. проведения краткого профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и группового профилактического консультирования для граждан с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;

4. определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными хроническими неинфекционными и иными заболеваниями, а также граждан, имеющих высокий или очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

График работы ГБУЗ «Кувшиновская ЦРБ» для прохождения профилактического осмотра и диспансеризации в субботу с 9:00 до 12:00; в вечернее время понедельник-пятница с 16:00 до 19:00.

Адреса поликлиник , где можно пройти диспансеризацию и профилактический осмотр:

ВЗРОСЛАЯ ПОЛИКЛИНИКА

ТВЕРСКАЯ ОБЛ.,Г.КУВШИНОВО,УЛ.8 МАРТА,Д.2А (848257)44-322

КУВШИНОВСКИЙ ОФИС ВОП

ТВЕРСКАЯ ОБЛ.,Г.КУВШИНОВО,УЛ.КОММУНАЛЬНАЯ,Д.7 (848257)44-330

ПЕНЬСКОЙ ОФИС ВОП

ТВЕРСКАЯ ОБЛ.,КУВШИНОВСКИЙ РН,Д.ПЕНЬ,УЛ.СОЛНЕЧНАЯ,Д.1А (848257)79-116

ПРЯМУХИНСКИЙ ОФИС ВОП

ТВЕРСКАЯ ОБЛ.,КУВШИНОВСКИЙ РН,Д.ЛОПАТИНО,Д.12 (848257)75-156

РАНЦЕВСКИЙ ОФИС ВОП

ТВЕРСКАЯ ОБЛ.,КУВШИНОВСКИЙ РН,П.РАНЦЕВО,УЛ.ЛЕНИНА,Д.7 (848257)63-322

Полезные ресурсы

Министерство здравоохранения РФ

Министерство здравоохранения Тверской области

МИАЦ Тверской области

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Запись на прием к врачу онлайн

ТГМА

Персональные данные дети

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?